CONSEJO DE LA JUDICATURA

Consejo de la Judicatura

Nombre Cargo Extensión
MTRO. HUMBERTO OLIVERIO HERNÁNDEZ REDUCINDO

Semblanza

CONSEJERO 16121
C. KARLA PÉREZ BÁEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA (FAX) 16122 y 16123
LCDA. MARÍA CANDELARIA GOXCON ALEJO PROYECTISTA 16124
LIC. SAMANTHA CRUZ LAGUNES PROYECTISTA 16125
LCDA. MARÍA CONCEPCIÓN HERNÁNDEZ LÓPEZ PROYECTISTA 16142
MAGDO. ANTONIO SOBREVILLA CASTILLO CONSEJERO 16116
LCDA. ZULEIMA HERNÁNDEZ FIGUEROA AUXILIAR ADMINISTRATIVA (FAX) 16117 y 16118
MTRA. ERIKA CRUZ CERVANTES PROYECTISTA 16119
PROYECTISTA 16120
LIC. FRANCISCO JAVIER CAMACHO ACOSTA PROYECTISTA 16141
MTRA. CLAUDIA MARLENE GALÁN ESPINOZA CONSEJERA 16106
LCDA. ELVIA ENRÍQUEZ GÓMEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA (FAX) 16107 y 16108
LIC. APOLINAR HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ PROYECTISTA 16109
LIC. ISMAEL ECHAVARRÍA TÉMIX PROYECTISTA 16110
LCDA. PAOLA GUADALUPE GARCÍA HERNÁNDEZ PROYECTISTA 16146
MAGDO. ESTEBAN MARTÍNEZ VÁZQUEZ

Semblanza

CONSEJERO 16101
LCDA. LIAGENY REYES BARRADAS AUXILIAR ADMINISTRATIVA (FAX) 16102 y 16103
LIC. ÁNDRES DALPIVA SARTORIUS PROYECTISTA 16145
LIC. JORGE ANTONIO SÁNCHEZ GALVAN PROYECTISTA 16105

Secretaría del Consejo

Nombre Cargo Extensión
LIC. LUIS RUBÉN BARRAGÁN RÍOS SECRETARIO DE ACUERDOS DEL CONSEJO 16129
LIC. ÁNGEL RAMIREZ ROCHA AUXILIAR ADMINISTRATIVO 16112
LCDA. ISABEL CRISTINA HERNÁNDEZ GUERRERO SECRETARIA DE ESTUDIO Y CUENTA 16130
LCDA. JUANA ALVAREZ MONTEMIRA SECRETARIA DE ESTUDIO Y CUENTA 16111
LIC. RAFAEL HERNÁNDEZ ALBA ACTUARIO 16127
LCDA. MARILÚ PAZ FROILÁN OFICIALIA DE PARTES 16135
LCDA. NANCY TOLEDO DOMÍNGUEZ ENCARGADA DE GESTIÓN DE PERSONAL 16136
LCDA. CLAUDIA REGINA BARRERA ENCARGADA DE MESA DE P.A.S. 16128
LCDA. ADRIANA SERRANO LEÓN LINEA DE QUEJAS A SERVIDORES PÚBLICOS 16139/800 999 07 30
LCDA. RUTH MARÍA SOLANO LANDA ENCARGADA DE MESA DE QUEJAS 16140

Contraloría

Nombre Cargo Extensión
LIC. OSCAR LÓPEZ HERRERA CONTRALOR INTERINO 22301
LCDA. MARÍA YITZEL SÁNCHEZ CRUZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 22302
LCDA. MARTHA JERÓNIMO MARTÍNEZ ASISTENTE DE DIRECCIÓN 22311
L.C. LUIS ALBERTO GONZÁLEZ LANDERO DIRECTOR DE AUDITORÍA,CONTROL Y EVALUACIÓN 22304
LCDA. MARCELA ROMERO PEDRAZA JEFE (A) DEL DEPARTAMENTO DE AUDITORÍA 22305
L.C.P. SERGIO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ JEFE (A) DEL DEPARTAMENTO DE CONTROL Y EVALUACIÓN 22306
LIC. JORGE RUÍZ CARRILLO DIRECTOR DE RESPONSABILIDADES, SITUACIÓN PATRIMONIAL Y QUEJAS 22307
LIC. ALÁN RODOLFO HERNÁNDEZ LOBATO ASISTENTE DE DIRECCIÓN 22308
LIC. MARCO ANTONIO ISLAS AGUILAR DEPARTAMENTO DE SITUACIÓN PATRIMONIAL 22309
LIC. OMAR RODRÍGEZ JIMÉNEZ JEFE (A) DEL DEPARTAMENTO DE RESPONSABILIDADES Y QUEJAS 22310
LCDA. ERICKA GENOVEVA MÉNDEZ RIZO ANALISTA JURÍDICA 22303

Defensoría de Oficio

Nombre Cargo Extensión
LIC. HUMBERTO VÁZQUEZ MEDINA DIRECTOR 11201
LCDA. NAYELI DÍAZ VELASCO AUXILIAR ADMINISTRATIVA 11203
LIC. IBRAHAM BALAM POZOS VÁZQUEZ OFICIALIA DE PARTES 11202

Control y Estadística

Nombre Cargo Extensión
LCDA. MÓNICA GASPERÍN SÁNCHEZ DIRECTORA GENERAL 23101
C. MARÍA ELENA DORANTES MENDOZA AUXILIAR ADMINISTRATIVA (FAX) 23102
LCDA. MAYUZA BETSABETH CEDILLO MEDINA AUXILIAR ADMINISTRATIVA 23103
LIC. JOSÉ FRANCISCO CUEVAS TAPIA AUXILIAR ADMINISTRATIVO 23104
LCDA. ANDREA AGUILAR CERVANTES ENCARGADA DE INICIOS CIVILES Y FAMILIAR 23105
LCDA. OLGA PATRICIA GUEVARA GONZÁLEZ ENCARGADA DE ARCHIVO DE SALA 23106
C. MARITZA GONZÁLEZ SOTO ENCARGADA DE MATERIA PENAL TRADICIONAL 23107
LIC. MARCIO MIGUEL GONZÁLEZ ENCARGADO DE JUZGADO DE CONTROL Y PENALES 23108

Dirección General de Administración

Nombre Cargo Extensión
MTRA. JOANA MARLEN BAUTISTA FLORES DIRECTORA GENERAL 21101
LCDA. KARLA GABRIELA ANDRADE MORALES SECRETARIO(A) PARTICULAR 21102
LCDA. MARISOL IZQUIERDO MOLINA AUXILIAR ADMINISTRATIVA 21103
LIC. CARLOS LÓPEZ SÁNCHEZ ASESOR JURÍDICO 21127

Subdirección de Recursos Humanos

Nombre Cargo Extensión
MTRA. ALMA NALLELY GARCÍA HERNÁNDEZ SUBDIRECTORA 21106
LCDA. GABRIELA ALCANTARA PAREDES AUXILIAR ADMINISTRATIVA 21107

Registro y Control de Personal

Nombre Cargo Extensión
MTRO. RAMÓN DANIEL CORTÉS LÓPEZ JEFE DE DEPARTAMENTO 21128
ING. DANIA AURORA SUÁREZ HERNÁNDEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 21104
LCDA. MARITZA VERÓNICA RAMÍREZ ENCARGADA DE CONTRATOS 21108
LCDA. CAROLINA CUEVAS HUERTA ENCARGADA DE BECAS Y SEGUROS 21109
LCDA. MARIA DEL CARMEN LIBREROS CARMONA ENCARGADA DE INCAPACIDADES 21110
LCDA. VANESSA HERRERA TORRES ENCARGADA DE SEGURO SOCIAL 21108

Nominas

Nombre Cargo Extensión
MTRA. ISIS VIRIDIANA MORENO SÁNCHEZ JEFA DE DEPARTAMENTO 21111
C. ROSA ELENA VÁZQUEZ CARRIZO AUXILIAR ADMINISTRATIVA 21125
LIC. ALEJANDRA ZEFERINO MORALES ANALISTA DE NÓMINA 21112
MTRA. ARACELI AGUILAR COLORADO ANALISTA DE NÓMINA 21113
C.P. MARGARITA DOMÍNGUEZ VALERIO ENCARGADA DE CONTROL FINANCIERO 21151

Subdirección de Recursos Financieros

Nombre Cargo Extensión
MTRA. MANUELA SALDAÑA RÍOS SUBDIRECTORA 21114
LCDA. CLARA ELENA SALAZAR GONZÁLEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 21115

Programación y Presupuesto

Nombre Cargo Extensión
LCDA. DIANA ADIVEDH CRUZ VILLEGAS JEFA DE DEPARTAMENTO 21116
LIC. JUAN ANGEL SANGABRIEL CASTILLO ANALISTA 21124

Contabilidad

Nombre Cargo Extensión
LIC. FERNANDO SÁNCHEZ VIVEROS JEFE DE DEPARTAMENTO 21117

Tesorería

Nombre Cargo Extensión
LIC. MARIO ALBERTO SERRANO MÉNDEZ JEFE DE DEPARTAMENTO 21118
LCDA. MARÍA ELENA PORTILLA HERNÁNDEZ ENCARGADA DE TESORERÍA 21119
LCDA. MARÍA EUGENIA COLLADO NUÑEZ ENCARGADA DE TESORERÍA 21132

Caja General

Nombre Cargo Extensión
L.C. ROSA MARÍA RUÍZ HERRERA ENCARGADA DE CAJA GENERAL 21120
LCDA. LETICIA RODRÍGUEZ AGUILAR AUXILIAR ADMINISTRATIVA 21126

Subdirección de Recursos Materiales

Nombre Cargo Extensión
LIC. OFIR ALY GUTIÉRREZ PONCE SUBDIRECTOR 20130
LCDA. VERONICA MORA TORRES AUXILIAR ADMINISTRATIVA (FAX) 20131 y 20140
LIC. LUIS RAMÓN SOLANO PÉREZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO 20169
C.P. ÁNGEL LUIS MONTERO CRUZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO 20136

Inventarios

Nombre Cargo Extensión
LCDA. HAYDÉE CAMPOS GONZÁLEZ JEFA DE DEPARTAMENTO 20133
LCDA. CLARA EDITH GARCÍA HERNÁNDEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 20134
ING. JORGE MEDEL AGUILAR ENCARGADO DE CONTROL DE INVENTARIOS 20148

Adquisiciones

Nombre Cargo Extensión
LCDA. BERTHA DOMÍNGUEZ PACHECO JEFA DE DEPARTAMENTO 20135
LIC. JOAQUÍN BERNARDO VÁZQUEZ ZAVALA AUXILIAR ADMINISTRATIVO 21130

Almacén

Nombre Cargo Extensión
LIC. TERESO MORALES VEGA ENCARGADO DE ALMACEN 20137
T.I. ÁNGEL NAVA GALÁN AUXILIAR ADMINISTRATIVO 20138

Oficina de Infraestructura y Supervisión de Obra

Nombre Cargo Extensión
LIC. OCTAVIO PÉREZ SOLÍS JEFE DE DEPARTAMENTO 21160
LCDA. ROCÍO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 21161

Control Vehicular

Nombre Cargo Extensión
LIC. IVÁN ROMERO ACEVEDO CONTROL VEHICULAR 20139

Servicios Generales

Nombre Cargo Extensión
ARQ. ELVIS VIVEROS ARROYO JEFE DE DEPARTAMENTO 23120
LIC. CRISTIAN CUEVAS PÉREZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO 23121

Intendencia

Nombre Cargo Extensión
C. GUSTAVO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ ENCARGADO 10120
C. MARÍA EUGENIA GARCÍA ROJAS AUXILIAR ADMINISTRATIVA 10120

Subdirección de Tecnologías de la Información

Nombre Cargo Extensión
ING. CARLOS ALBERTO JIMÉNEZ GONZÁLEZ SUBDIRECTOR 20150
LCDA. NORMA CAMINO LEHMANN AUXILIAR ADMINISTRATIVA 20151
C. ZAIMMA VIANETTE LOZADA HERNÁNDEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 20166

Innovación Tecnológica

Nombre Cargo Extensión
MTRO. JOSÉ RAMÓN JIMÉNEZ JIMÉNEZ JEFE DE OFICINA 20152
MTRA. ELIZABETH MURRIETA SANGABRIEL ANALISTA DE SISTEMAS 20161
ING. JORGE ISRAEL GÓMEZ ESTEVEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO 20153

Desarrollo de Aplicaciones

Nombre Cargo Extensión
LIC. DEMETRIO ALVARADO GALICIA JEFE DE OFICINA 20167
ING. GIAN CARLO BARCENAS OLIVEROS ANALISTA DE SISTEMAS 34123
MTRO. JOSE CUTBERTO CORDOBA BADILLO ANALISTA DE SISTEMAS 34118
ING. HÉCTOR MURRIETA SANGABRIEL ANALISTA DE SISTEMAS 20154

Salas de Juicio Oral

Nombre Cargo Extensión
ING. JESÚS ALEJANDRO SÁENZ CHAVERO JEFE DE OFICINA 20156
ING. GUSTAVO ALBERTO TORRES LÓPEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO 20147

Telecomunicaciones

Nombre Cargo Extensión
ING. GONZALO RUBÉN CONTRERAS CUEVAS JEFE DE OFICINA 20157
LCDA. NIDYA ITZEL GONZÁLEZ HERNÁNDEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 20157

Soporte Técnico

Nombre Cargo Extensión
ING. MIGUEL RUBÉN HERNÁNDEZ RIVEROS JEFE DE DEPARTAMENTO 20158
MTRA. ANA JUDITH ALMAZÁN DELFÍN AUXILIAR ADMINISTRATIVA 20163

Conmutador

Nombre Cargo Extensión
C. JULISSA BERMAN QUIROZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 20159
LCDA. MARÍA DEL CARMEN CANALES KAY AUXILIAR ADMINISTRATIVA 20160

Biblioteca

Nombre Cargo Extensión
LCDA. LIZBETH JANET HERNÁNDEZ LUNA ENCARGADA DE SERVICIOS BIBLIOTECARIOS 20145

Seguridad General

Nombre Cargo Extensión
LIC. CLEMENTE DE JESÚS MENDOZA JARA JEFE DE DEPARTAMENTO 10106/10107
LCDA. SUSANA DÍAZ GARCÍA RECEPCIÓN AL EDIFICIO C 11207
IPAX CASETA SEGURIDAD (LÉIZEGUI) 10108
POLICIA ESTATAL CASETA SEGURIDAD (VIPS) 10109
IPAX CASETA DE ACCESO AF (FERROCARRIL INTEROCEÁNICO) 20141
POLICIA ESTATAL CASETA ACCESO ESTACIONAMIENTO E1 (ASTA BANDERA) 20142
IPAX CASETA ACCESO EDIFICIO ANEXO (AV. LÁZARO CÁRDENAS) 20144

Módulo de Correo

Nombre Cargo Extensión
C. JOSÉ ABEL MENDOZA SALAZAR JEFE SEPOMEX 20146

Fondo Auxiliar

Nombre Cargo Extensión
LIC. JULIO CÉSAR VILLALBA GÓMEZ SECRETARIO TÉCNICO 22201
LCDA. GRISELDA DEL PILAR ROSAS AGUILAR AUXILIAR ADMINISTRATIVA 22209
LCDA. EVA LAURA TAMBORRELL RIVERA ANALISTA DE INGRESOS 22202
LIC. ROBERTO MARTÍNEZ HUESCA ANALISTA DE INGRESOS 22205
LIC. ENRIQUE AMOR RODRÍGUEZ ENCARGADO FONDO AUXILIAR DEL FIDEICOMISO 800 7 14 39 55
LCDA. EVELIN AMOR RODRÍGUEZ ANALISTA DE INGRESOS 800 7 12 10 68
LIC. CARLOS HUMBERTO ESCOBAR GUILLÉN ANALISTA DE VALIDACIONES 22204/22207
LCDA. MAYTE CAMACHO VIVEROS OFICIALIA DE PARTES 22203
LCDA. BLANCA GRISELL QUINTO POOL ANALISTA DE VALIDACIONES 22206
MTRA. ZAHIRY AGUSTÍN ZAMORA CONTADORA GENERAL 22208

Escuela Judicial

Nombre Cargo Extensión
DIRECTORA 34110
LCDA. DALIA DE JESÚS PIÑA HERNÁNDEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 34112
MTRA. MARTHA VIOLETA CÁRDENAS BRINGAS SUBDIRECTORA 34111
LCDA. CAROLINA DEL ÁNGEL HERMAN OFICIALIA DE PARTES 34113
LIC. BENJAMÍN PAZOS RINCÓN AUXILIAR ADMINISTRATIVO (FAX) 34112 y 34114
NOTA: La información actualizada con relación de Vacante se encuentra en la Fracción X del árticulo 15 de la Ley 875 de Transparencia y Accesos a la Información Publica y X del árticulo 70 de la Ley General de Transparencia.