Secretaría General de Acuerdos del Tribunal Superior de Justicia

Nombre Cargo Extensión Mensajero
DRA. MARÍA CECILIA GUADALUPE HERNÁNDEZ SECRETARIA GENERAL DE ACUERDOS DEL TSJ 17201
LCDA. ANGÉLICA MORA VEGA AUXILIAR ADMINISTRATIVA 17200
MTRA. MARÍA DE LOS ANGELES DOMÍNGUEZ GARCÍA SECRETARIA ADJUNTA 17224
LCDA. ROSA LAURA ALTAMIRANO CASTAÑEDA SECRETARIA DE ESTUDIO Y CUENTA 17120
------------------------------ ENCARGADO DE LA MESA DE TURNO PENAL 17221
------------------------------ ENCARGADO DE LA MESA DE TURNO CIVIL 17129
LCDA. ANDREA MEZA ZAVALETA MESA DE EXHORTOS 17203
LCDA. KEIKO KAI CASTILLO MESA DE EXHORTOS 17206

Primera Sala en Materia Penal

Nombre Cargo Extensión Mensajero
LIC. CLAUDIA RESÉNDIZ AGUILAR

Semblanza

MAGISTRADA (PRESIDENTA DE SALA) 12107
LCDA. ARACELY ANDRADE RODRÍGUEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 12108
LIC. ALVARO VÁZQUEZ CAMPA PROYECTISTA 12110
LCDA. ROSA IMELDA RODRÍGUEZ ZAMORA PROYECTISTA 12111
LIC. JORGE ALONSO FRANCO ÁLVAREZ PROYECTISTA 12112
LIC. ANDRÉS CRUZ IBARRA MAGISTRADO 12101
LCDA. LEONOR MONSERRAT GONZÁLEZ SOBRINO AUXILIAR ADMINISTRATIVA 12102
LIC. CRISTOBAL ROA HERNANDEZ PROYECTISTA 12104
LIC. ROBERTO SANTOS MALDONADO PROYECTISTA 12105
LIC. ALEJANDRO RODRÍGUEZ MEJIA PROYECTISTA 12106
LCDA. LISBETH AURELIA JIMÉNEZ AGUIRRE MAGISTRADA 12113
LCDA. YASMIN ZURUTUZA LOBATO AUXILIAR ADMINISTRATIVA 12114
LIC. RENE ORTIZ SARTORIUS PROYECTISTA 12116
LIC. JOSÉ IVÁN CRUZ DURÁN PROYECTISTA 12117
LCDA. ANDREA GARCÍA TLAXCALTECO PROYECTISTA 12118
LCDA. NORMA ANGÉLICA MOLINA SÁNCHEZ SECRETARIA DE ACUERDOS (FAX) 12120 y 12122

Segunda Sala en Materia Civil

Nombre Cargo Extensión Mensajero
LCDA. FLORENCIA CRUZ FERNÁNDEZ MAGISTRADA (PRESIDENTA DE SALA) 12207
LIC. LUIS ROBERTO FERNÁNDEZ TORRES AUXILIAR ADMINISTRATIVO 12208
LIC. ROGELIO MARTÍNEZ CARBALLO PROYECTISTA 12210
LIC. JOSÉ GABRIEL OSORNO CRUZ PROYECTISTA 12211
LCDA. ANDREA JIMÉNEZ GONZÁLEZ PROYECTISTA 12212
MAGDO. JORGE ESPINOSA CASTILLO MAGISTRADO 12201
LCDA. CRYSTAL MADRIGAL OLÁN AUXILIAR ADMINISTRATIVA 12202
LCDA. ERIKA ALEJANDRA CRUZ LARA PROYECTISTA 12204
LIC. JESÚS MOLINA ZAVALETA PROYECTISTA 12205
LCDA. SUSANA SALAS DEL ÁNGEL PROYECTISTA 12206
MAGDO. AMÉRICO AMADEO FABBRI CARRANO MAGISTRADO 12213
LIC. PEDRO CARRANZA OCHOA AUXILIAR ADMINISTRATIVO 12214
LCDA. LAURA GUADALUPE CÁRDENAS PROYECTISTA 12216
LIC. ANTONIO ZARUR AHUMADA PROYECTISTA 12217
LIC. DANAE ALARCON BONILLA PROYECTISTA 12218
LCDA. MARÍA VICTORIA CARBALLO CARRASCO SECRETARIA DE ACUERDOS (FAX) 12220 y 12222

Tercera Sala en Materia Penal

Nombre Cargo Extensión Mensajero
LIC. RENE HERNÁNDEZ RIVERA AUXILIAR ADMINISTRATIVO 13302
LIC. DANIEL ORLANDO GARCÍA PAREDES PROYECTISTA 13304
MTRA. TERESITA REYES ALPIREZ PROYECTISTA 13305
LIC. OMAR ALONSO DÍAZ MOLINA PROYECTISTA 13306
MTRO. ALEJANDRO GABRIEL HERNÁNDEZ VIVEROS MAGISTRADO 13307
MTRA. LUZ EUGENIA CASTAÑEDA OLVERA AUXILIAR ADMINISTRATIVA 13308
LCDA. TERESA PERDOMO HERNÁNDEZ PROYECTISTA 13310
LIC. EDUARDO IGNACIO LAGOS RODRÍGUEZ PROYECTISTA 13311
LCDA. PATRICIA MOLINA GIMMBERNAT PROYECTISTA 13312
LCDA. AILETT GARCÍA CAYETANO MAGISTRADA 13313
LCDA. DANIELA DELGADO MARTÍNEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 13314
LIC. ÁLVARO ULISES VÁZQUEZ PATRACA PROYECTISTA 13316
LCDA. ARIANNA LIZBETH GARCÍA GARCÍA PROYECTISTA 13317
LIC. VÍCTOR LUIS PRIEGO LÓPEZ PROYECTISTA 13318
MTRA. CONCEPCIÓN PATRICIA FAJARDO PAREDES SECRETARIA DE ACUERDOS (FAX) 13320 y 13322

Cuarta Sala en Materia Civil

Nombre Cargo Extensión Mensajero
LIC. CÁNDIDO NICANOR RIVERA

Semblanza

MAGISTRADO (PRESIDENTE DE SALA) 13407
LIC. JORGE ESPINOSA VÁZQUEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO 13408
LCDA. KARLA VIRGINIA ZARATE ROCHA PROYECTISTA 13410
LIC. RAFAEL ARMANDO GARCÍA CRUZ PROYECTISTA 13411
LIC. JOSÉ MARCOS GUERRERO REYES PROYECTISTA 13412
LIC. SERGIO JIMÉNEZ MARABOTO MAGISTRADO 13413
LCDA. CINTHIA MARGARITA ROMERO GUERRERO AUXILIAR ADMINISTRATIVA 13414
DRA. HERMELINDA TOLEDO FONSECA PROYECTISTA 13416 htoledof
LCDA. CLAUDIA ISABEL PALMA PELAYO PROYECTISTA 13417
MTRO. ISRAEL DARIEH GUERRERO HERNÁNDEZ PROYECTISTA 13418
LCDA. PATRICIA MONTELONGO GUERRERO

Semblanza

MAGISTRADA 13401
LCDA. MARTHA NALLELY CUEVAS RODRÍGUEZ SECRETARIA DE ACUERDOS 13402
LCDA. EMILIA GARCÍA CASTILLO PROYECTISTA 13404
LCDA. MARÍA ALEJANDRA FERRUZCA TAPIA PROYECTISTA 13405 maferruzcat
LIC. MIGUEL HERRERA GONZÁLEZ PROYECTISTA 13406
MTRA. LUZ MARÍA LÓPEZ ABURTO SECRETARIA DE ACUERDOS (FAX) 13420 y 13422

Quinta Sala en Materia Penal

Nombre Cargo Extensión Mensajero
LCDA. ALMA ROSA FLORES CEBALLOS MAGISTRADA (PRESIDENTA DE SALA) 14501
LCDA. MARA BÁEZ RIVAS AUXILIAR ADMINISTRATIVA 14502
LIC. CARLOS ALBERTO DELGADO PROYECTISTA 14504
LIC. ESTEBAN FELIPE FERNÁNDEZ TELIO PROYECTISTA 14505
LIC. JUAN VIDAL LOZANO PROYECTISTA 14506
DRA. BEATRIZ RIVERA HERNÁNDEZ

Semblanza

MAGISTRADA 14507
LCDA. ELIZABETH VALENCIA CERVANTES AUXILIAR ADMINISTRATIVA 14508
LIC. VICTOR MANUEL MENDOZA JIMÉNEZ PROYECTISTA 14510
LIC. ELÍAS AMADOR COLORADO PROYECTISTA 14511
LIC. JOSÉ LUIS CRUZ ALEMAN PROYECTISTA 14512
LIC. AMADEO FLOREZ VILLALBA

Semblanza

MAGISTRADO 14513
LIC. JULIO HERNÁNDEZ CORZO AUXILIAR ADMINISTRATIVO 14514
PROYECTISTA 14516
LCDA. PAULINA EUFRASIO LOYO PROYECTISTA 14517
LCDA. MARINA SÁNCHEZ CORONADO PROYECTISTA 14518
LCDA. ANITA GUTIÉRREZ ZAPATA SECRETARIA DE ACUERDOS (FAX) 14520 y 14522

Sexta Sala en Materia Familiar

Nombre Cargo Extensión Mensajero
LIC. ROBERTO ARMANDO MARTÍNEZ SÁNCHEZ

Semblanza

MAGISTRADO (PRESIDENTE DE SALA) 14607
LCDA. NORMA HILDA DOMÍNGUEZ GONZÁLEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA (FAX) 14608 y 14609
LIC. VÍCTOR HUGO LÓPEZ CAMPILLO PROYECTISTA 14610
LCDA. MARÍA OLIVIA MARTÍNEZ HERNÁNDEZ PROYECTISTA 14611
LIC. ENRIQUE ALONSO FLORES RAMÍREZ PROYECTISTA 14612
DRA. YOLANDA CECILIA CASTAÑEDA PALMEROS

Semblanza

MAGISTRADA 14601
LCDA. CLAUDIA KARINA BARRERA VILLEGAS AUXILIAR ADMINISTRATIVA 14602
LCDA. LAURA PATRICIA MARTÍNEZ MARÍN PROYECTISTA 14604
LIC. ROBERTO RAFAEL CASTAÑEDA ACEVEDO PROYECTISTA 14605
LCDA. LUZ MARÍA SEDANO GUZMÁN PROYECTISTA 14606
DR. VICENTE MORALES CABRERA MAGISTRADO 14613
C. AGUSTÍN LOMELI TORRES AUXILIAR ADMINISTRATIVO 14614
MTRA. MARÍA ENRIQUETA MORALES ALARCÓN PROYECTISTA 14616
MTRA. ELISA MAGDALENA MARTÍNEZ AGUILAR PROYECTISTA 14617
MTRA. LUZ ELENA VALENCIA CRUZ PROYECTISTA 14618
LIC. AURELIO REYES GERÓN SECRETARIO DE ACUERDOS (FAX) 14620 y 14621

Octava Sala en Materia Familiar

Nombre Cargo Extensión Mensajero
DRA. MARÍA LILIA VIVEROS RAMÍREZ

Semblanza

MAGISTRADA (PRESIDENTA DE SALA) 15707
LCDA. ILIANA CALDERÓN CRUZ AUXILIAR ADMINISTRATIVA 15708
LCDA. LUISA DEL CARMEN FREYRE AGUILERA PROYECTISTA 15710
LIC. VICENTE ANTONIO HERNÁNDEZ BAUTISTA PROYECTISTA 15711
LCDA. SOMARA JAZMÍN CORTÉS MÉNDEZ PROYECTISTA 15712
MAGDO. JUAN JOSÉ RIVERA CASTELLANOS MAGISTRADO 15701
LIC. ADÁN RUÍZ MATHEY AUXILIAR ADMINISTRATIVO 15702
LCDA. SAMANTHA PÁEZ BERMAN PROYECTISTA 15704
LCDA. GLORIA LIZBETH MORALES CASTRO PROYECTISTA 15705
LCDA. CITLÁLIC GARCÍA MORALES PROYECTISTA 15706
DRA. MARÍA CONCEPCIÓN FLORES SAVIAGA

Semblanza

MAGISTRADA 15713
LIC. JOHNNY DE JESÚS ESTEVES AGUILAR AUXILIAR ADMINISTRATIVO 15714
LIC. ENRIQUE JARQUIN MARTÍN PROYECTISTA 15716
LIC. JOSÉ ALBERTO FLORES DOMÍNGUEZ PROYECTISTA 15717
LIC. ONOFRE GARCÍA SALOMÉ PROYECTISTA 15718
LIC. SERGIO RAFAEL CARAZA CORTES SECRETARIO DE ACUERDOS (FAX) 15720 y 17522

Sala Constitucional

Nombre Cargo Extensión Mensajero
LIC. ADOLFO CORTÉS VENEROSO

Semblanza

MAGISTRADO (PRESIDENTE DE SALA) 15807
LCDA. MARTHA PATRICIA CHÁVEZ CONSUEGRA AUXILIAR ADMINISTRATIVA 15808
LCDA. GLORIA GÓMEZ MUÑOZ PROYECTISTA
LIC. ANTONIO RAMÍREZ VÁZQUEZ PROYECTISTA 15810
LIC. FÉLIX MANUEL MÉNDEZ GARCÍA PROYECTISTA 15812
LCDA. BERTHA INÉS CHÁVEZ MÉNDEZ MAGISTRADA 15801
MTRO. ALEJANDRO ORDUÑA DELGADO AUXILIAR ADMINISTRATIVO 15802
LIC. EMMANUEL HIRAM MÉNDEZ LINO PROYECTISTA 15804
DRA. GLORIA DEL ROCÍO ALTAMIRANO SÁNCHEZ PROYECTISTA 15805
LCDA. ALMA GLORIA NARANJO MARANTO PROYECTISTA 15806
DRA. ROSALBA HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

Semblanza

MAGISTRADA 15813
C. ALEJANDRO HERRERA MONTES AUXILIAR ADMINISTRATIVO 15814
LCDA. ROSA ITZEL TENORIO ANOTA PROYECTISTA 15816
MTRA. FABIOLA TORRES ESCAMILLA PROYECTISTA 15817
LCDA. YOLANDA SAGASTUME MÁRQUEZ PROYECTISTA 15818
LCDA. LUZ ELVIRA CARRIÓN CRUZ SECRETARIA DE ACUERDOS (FAX) 15820

Sala de Responsabilidad Juvenil

Nombre Cargo Extensión Mensajero
DR. RAÚL PIMENTEL MURRIETA

Semblanza

MAGISTRADO 22101 rpimentelm
DR. ENRIQUE ANTONIO FRANCISCO SECRETARIO DE ACUERDOS 22103
LIC. ROSA MARÍA HERNÁNDEZ MORA PROYECTISTA 22106
F A X 22105
NOTA: La información actualizada con relación de Vacante se encuentra en la Fracción X del árticulo 15 de la Ley 875 de Transparencia y Accesos a la Información Publica y X del árticulo 70 de la Ley General de Transparencia.
Poder Judicial del Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave | AVISO DE PRIVACIDAD |
Av. Lázaro Cárdenas No. 373, Colonia El Mirador. Xalapa, Veracruz. C.P. 91170